Институт внутренних аудиторов

RSS
Международные стандарты ВА. Польза или вред?, Опрос.Обсуждение. Примеры из жизни
 
Цитата (ElviraS @ 29.11.2016 - 09:04)
Мне в работе стандарты только помогают.
По мере необходимости всегда прибегаю к правилу: не знаешь как поступить - поступай как сказано в Стандартах. Со временем стала читать их и между строк, особенно в части вопросов взаимоотношений с менеджерами, Аудиторским комитетом и т.д.

Поделитесь пож. опытом, очень интересно. В общих чертах, какие - то основные наиболее показательные примеры применения стандартов в сложных ситуациях.
С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата
Нет желания доказывать очевидные вещи, бремя доказательства должно лежать на том, кто доказывает неочевидные (КРУ без стандатров эффективнее, чем СВА со стандартами, вопрос расследования злоупотреблений не учитываем в данном рассмотрении).


Вы опять меня не поняли. Не нужно доказывать очевидные вещи. Не нужно отсылать меня к теории развития внутреннего аудита в России.
Вы написали, что лично принимали участие в расформировании КРО и создании СВА. Поэтому я интересуюсь у "практика" чем закончилось? Каковы результаты? По каким критериям эффективность СВА выросла против бывшего КРО?

Поделитесь пожалуйста практическим опытом. Это ведь всегда интереснее, чем теории


 
Антон, при личной встрече обязательно поделюсь. Если кратко, перед расформированием КРО провели проверку выполнения его рекомендаций за последние 5 лет, кардиаграмма была затухающая, последний год, линия была ровной у ноля. Пациент был больше мертв, чем жив. Пришлось рекомендовать CEO отключить пациента от искусственного дыхания. Кого уволили, кого перевели в СВА. За эффективность СВА говорить не буду, но то, что это было одно из первых подразделений внутреннего аудита в России (больше чем 20 лет назад), поставленное в работе сразу с привлечением большой четверки (PWC), следует упомянуть.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата (Андрей @ 29.11.2016 - 09:50)
Поделитесь пож. опытом, очень интересно. В общих чертах, какие - то основные наиболее показательные примеры применения стандартов в сложных ситуациях.

Самые сложные ситуации - неадекватное поведение менеджмента проверяемого направления. Методичная отработка последовательности действий по Стандартам очень помогает не вовлекаться в игры. Например,
1. Получаешь хамство в той или иной форме - открываешь Стандарты и читаешь: Communications must be accurate, objective, clear, concise, constructive, complete, and timely. Сразу понятно, что отвечать надо, только если есть что сказать по существу и конструктивно.

2. На отчет на этапе согласования получаешь ответ - это мы и без вас знаем, но нас все устраивает (нет сил и денег на исправления/100 лет так делали и дальше делать будем) - открываешь Стандарты, находишь нужное место и читаешь: When the chief audit executive concludes that management has accepted a level of risk that
may be unacceptable to the organization, the chief audit executive must discuss the matter with senior management. If the chief audit executive determines that the matter has not been resolved, the chief audit executive must communicate the matter to the board. Сразу понятно, что делать, если считаешь, что выявленный риск/недостаток СВК имеет существенное негативное влияние. И между строк я вижу советы от опытных людей:
- не надо до потери пульса ломиться в закрытую дверь, убеждая тех, кто с этой ситуацией сжился ("принял" риски), попробуй поговорить с их руководителями;
- прежде чем идти по руководству спроси сначала себя - насколько действительно выявленный недостаток опасен для будущего развития компании
 
ElviraS респект
In God we trust. Others we audit